17 сентября 2007 •

 

Dodge Avenger. Цена: От 23 300 евро. В продаже: c августа 2007

2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

Кому и главное за что собирается мстить Dodge, выведя на наш рынок свой новый седан D-сегмента Avenger? Чем так старушка Европа не угодила дядюшке Сэму? Увенчается ли этот крестовый поход успехом?

Вопросы, вопросы… Их много, ой как много рождается в голове, когда смотришь на этот седан. Неужели этот с неслыханно дерзким видом автомобиль сможет покорить наши сердца? Не привыкли мы к этому.

Долго нас приучали к биодизайну. Нам говорили, что это правильно, что это модно, что так наша душа и тело будут находиться в гармонии сами с собой и окружающим нас миром. И вдруг на тебе...

2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

Глядя на «это», ловишь себя на мысли, что смирение и покой, из которых мы по крупицам строили свой мир, в один миг превратились в груду камней. Его нет! Зато есть он — Dodge Avenger. Это его граненый силуэт отбрасывает зловещую рубленую тень на то, что осталось от наших идеалов. Неужели он победил?

Впрочем, когда шок проходит, а ужас сменяется любопытством, оказывается, что Avenger не так уж суров, как кажется вначале. Да, он злобен и агрессивен. Да, его внешний вид наводит на мысль о том, что когда его задумали, все дизайнеры были в отпуске, а посему первоначальное моделирование доверили плотнику. Автомобиль словно топором рубленный. И тем не менее, в его суровости есть главное: гармония. И даже непонятной формы наплывы над задними колесными арками воспринимаются со временем как должное.

2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

Присутствует гармония и в интерьере. Он так же выдержан в брутальном стиле, что само по себе неплохо, потому как не входит в диссонанс с внешним обликом. Топориком прошлись и тут. Однако если сказать, что однозначно понравилось все, значит слукавить.

Материал — вот что заставило задуматься в первую очередь. Почему все, из чего сделан интерьер этого седана бизнес-класса, такое жесткое? Почему нельзя было использовать мягкий винил? Что, завод по его производству сгорел? Или решили сэкономить? Почему враз перечеркнули все то, к чему мы привыкли, когда речь заходила об американских машинах?

Да, содержание на уровне. Конечно, нам нравится, что без труда в Avenger можно разместиться вчетвером и отправиться в дальнее путешествие. Разумеется, нам тут удобно и легко дышится, нас устраивает обилие электроприводов. Но вот это маленькое «нет» наводит на нехорошие мысли. Ощущение такое, будто вас обвесили на рынке…

2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

В свой поход на Европу Avenger отправился с четырьмя двигателями: 2,0 и 2,4литровым серии World Engine, новым 2,7литровым V6 и 2,0литровым турбодизелем.

Но это на Европу. Российскому потребителю пока предлагают только первые два. Причем первый агрегатируется исключительно с механической пятиступенчатой трансмиссией. Второй работает в тандеме с автоматической коробкой передач, имеющей функцию Auto Stick. Звучит красиво, но эта функция позволяет водителю всего лишь использовать КП не только в автоматическом, но и в ручном секвентальном режиме, что, собственно, уже стало нормой для машин с автоматом.

Именно такой автомобиль нам и был предоставлен на тест, и думается, что именно в таком варианте он будет наиболее востребован. Почему? Все просто. Avenger с такими двигателем и коробкой абсолютно честен. Машина идет ровно так, как от нее ждешь. 170 «лошадей» наделяют ее вполне приличной динамикой.

2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

Avenger действительно быстр. Причем для него не проблема ускориться не только с места, но и в том случае, когда на спидометре уже далеко за сотню — проверено на трассе. Готовиться к обгону не нужно. Пристроился метрах в десяти за впереди идущим, дождался удобного момента, мигнул поворотником, педаль в пол — и ты уже не ведомый, а ведущий. Все просто, быстро и потому безопасно.

Раз уж речь зашла о безопасности, стоит упомянуть, что в базе на Avenger установлены ABS, система контроля тяги, помощник при торможении, а также система динамической стабилизации.

В пользе последней нам пришлось убедиться. Причем не специально. На одном из поворотов на довольно высокой скорости машина попала на выбитый асфальт, и ее понесло. Но продолжался снос какие-то доли секунды. ESP вмешалась в работу и стабилизировала автомобиль задолго до того, как противозаносные действия начал предпринимать водитель. Машина в мгновение ока встала на верный курс, мы даже испугаться не успели.

Зато за день общения с Avenger успели понять, за что Dodge решил мстить Европе. Да за то, что кто-то долгое время утверждал, будто в Америке не умеют делать автомобили. Моторизованные диваны с подстаканниками — это пожалуйста, а машины — нет. Вздор! Avenger действительно хорош, особенно когда речь заходит о ходовых свойствах. Что же до недостатков, то у кого их нет.

Двойник

Dodge Avenger имеет «кровного брата» — Chrysler Sebring. Оба автомобиля построены на одной платформе; имеют идентичные двигатели, подвеску, коробки. К тому же оба собраны на одном и том же конвейере. Но Chrysler Sebring не является конкурентом «Эйвенджеру». Это более люксовый седан бизнес-класса, в отделке которого использованы более качественные материалы. Неудивительно поэтому, что стоит Chrysler Sebring несколько дороже.


2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

2008 Dodge Avenger
© Фото: 5 колесо

Вождение
В движении Dodge Avenger проявляет себя с лучшей стороны. Автомобиль радует откликом на подачу газа. Хорошо рулится и стоит в поворотах. Вот только тормоза могли бы быть помощнее.

Салон
Просторный, без труда вмещает пять взрослых пассажиров.

Комфорт
Находясь в Avenger, можно говорить о полноценном комфорте. И подвеска в меру мягкая, и шумовой фон на скорости умеренный. Пассажирам не придется жаловаться на недостаток места. Уровень оснащения благами, такими, как климат и музыка, — средний, но приемлемый.

Безопасность
Автомобиль внушает чувство безопасности в любой дорожной ситуации. Особенно радует работа системы стабилизации движения.

Цена
Цена, адекватная качеству автомобиля.


Технические характеристики Dodge Avenger 2.4
Габариты, мм 4850/1843/1497 мм
Двигатель бензиновый, рядный, 4-цилиндров, 2360 см3, 170 л.с./6000 мин-1
Трансмиссия автоматическая, 4-ступенчатая
Динамика 200 км/ч; 11 с до 100 км/ч
Максимальная скорость, км/ч 182
Конкуренты Hyundai NF, Ford Mondeo, Toyota Camry


Достоинства и недостатки
+ просторный салон, функционирование подвески.
- жесткий отделочный пластик, жесткие сиденья, вялые тормоза.

Наше мнение

Avenger производит двоякое впечатление. суровый внешний вид выделяет его на фоне прочих легковушек. ездовые качества машины на высоте — уверенно и напористо едет, рулится... хорошо работает подвеска. внутри avenger не без недостатков — жесткие пластик и сиденья — но просторен. если закрыть на это глаза, то автомобиль вполне комфортабелен и с учетом своей цены должен найти покупателя.

 

17 Сентября 2007г.
Автор: Олег Калаушин
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso